НАМ — 95!

20160219_140144В 2013 году исполнилось 95 лет государственной системе дополнительного образования детей. 19-20 ноября в г. Южно-Сахалинске прошел областной образовательный форум « Роль системы дополнительного образования в едином воспитательном пространстве региона». В ходе его работы все образовательные учреждения дополнительного образования детей поделились опытом работы по совершенствованию образовательного процесса. Прошли выставка работ детей и педагогов, мастер- классы, мультимедийные и стендовые презентации. Наш Центр детского творчества не остался в стороне от этого значимого события.
Все мы, особенно люди пожилого возраста, с тоской вспоминаем наше озеро « Верхнее», которое было не только местом отдыха чеховчан, но и туристической базой всесоюзного значения. Сейчас этот уголок отдыха и красоты никому не нужен. Мы в своей творческой работе напомнили всем о том, какое это было прекрасное место. В экспозиции, которую сделали для выставки в г. Южно- Сахалинске , нашли отражение все направленности нашего ЦДТ. Педагоги и дети воссоздали первозданную красоту озера с его постройками, природой, фауной. Какой восторг и изумление можно было наблюдать в глазах ребят, когда они рассматривали старые фотографии и удивлялись тому, как облагорожено было озеро « Верхнее» во времена молодости их бабушек и дедушек. Изо всех уст слышалось только одно пожелание: « Вернуть бы это все назад!».
Воссоздавая озеро по забытым фотографиям, нам хочется, чтобы дети помнили о прошлом своей родины, ее замечательных местах, и у них появилось желание беречь нашу уникальную природу.
Наша экспозиция была выставлена во Дворце детского творчества г. Южно-Сахалинска и нашла живой отклик в душе каждого, кто посетил эту выставку. Самыми восторженными оказались, конечно, дети! Им хотелось потрогать руками каждый макет. А взрослые, посмотрев на наше озеро, с грустью вспоминали дни, проведенные на нем. Сейчас мы готовимся показать наш макет в учреждениях села и думаем, что он вызовет неподдельный интерес у всех жителей.
Туристическая база « Озеро Верхнее» была подтверждением того, как человек, используя природные ресурсы своей Родины, чудотворно влияет на их творческое созидание.